Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 30
Мугьманар: 30
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Апрель » 17 » В Азербайджане члены общины Лезги-мечеть заявили о фактах притеснений суннитов

15:17

В Азербайджане члены общины Лезги-мечеть заявили о фактах притеснений суннитов


В Азербайджане члены общины Лезги-мечеть заявили о фактах притеснений суннитов
Как сообщает ЛезгиЯр со ссылкой на азербайджанское издание contact.az, члены общины Лезги-мечеть заявили о фактах притеснений суннитов в стране в последнее время. Об этом они рассказали на сегодняшней пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров.

В качестве примера они назвали необоснованное закрытие суннитских мечетей «Шахидляр» , «Абубекр» и «Мушфигабад». Инициатива этих мер исходит от Управления мусульман Кавказа и Госкомитета по работе с религиозными структурами, считают члены общины. Они выразили недовольство, что их часто называют ваххабитами, хавариджами, текфирчи, хотя они обычные сунниты.

Члены общины также заявили о дискриминации суннитов, общины которых в отличие от шиитов, не регистрируют. Это делается с целью «устранить» суннитов в целом, сказал лидер общины Фаиг Мустафа.

Он сказал, что у суннитов и шиитов разные правила исполнения намаза, поэтому посещение суннитами шиитских мечетей невозможно.

— «Это такая же ситуация, как и католиков, протестантов и православных», - сказал он.

Юрист Эльман Осман считает, что 35% населения Азербайджана – сунниты, однако число их мечетей сокращается. Из-за нехватки места, сунниты вынуждены собираться на квартирах и молиться, однако их арестовывает полиция, обвиняя в незаконных сборищах.

Он также заявил, что сунниты не имеют в Азербайджане своего лидера – муфтия и не считают таковым зампреда УМК Салмана Мусаева.

Община отвергает обвинения в том, что ее члены едут воевать в Сирию.

— «Мы не знаем, чем занимаются наши прихожане после ухода из мечети, Кроме того, среди воюющих в Сирии  шиитов значительно больше, нежели суннитов», - сказал лидер общины Фаиг Мустафа.

Он сообщил также о преследовании верующих в Сальяне за свои религиозные убеждения.

— «Я совершаю не фарсидский , а тюркский намаз и за это нас не пускают в мечети», - заявил  Фаиг Мустафа.

В заключении члены общины заявили, что обращаются к главе государства с призывом услышать их проблемы и помочь их решить.

Лезги –мечеть – одна из старейших в Баку и датируется 17 веком.  В советский период эта маленькая мечеть была закрыта,  ее открыли после восстановления независимости Азербайджана. -05C-      







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 4794 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: лезги мечеть

Оставьте свой комментарий!
avatar