Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 47
Мугьманар: 47
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов

17:54

Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов


Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов Статью, которую я выложу сейчас, касается всех нас. Скорее это не статья, это декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 13 сентября 2007 года. Резолюция 61\295 . Конечно, выставляя этот документ, я призываю всех лезгин знать свои права на высоком уровне. Мы ничего не придумываем, как бы банально не звучало - это наши права. Те самые права, на которых мы должны делать правовые ставки. 

Чтобы вам легче было понять суть, замените в декларации словосочетание "Коренные народы" на слово "лезгины". 

Я призываю каждого из вас  прочесть документ, сохранить в своем компьютере и, при возможности, отсканировать.  Лезгинское мышление должно быть направлено на подобные резолюции и исходя из них делать первые шаги - во имя идеи. 

Здесь я приведу самые значимые моменты. А полностью прочесть вы сможете непосредственно на сайте. Внизу я укажу ссылку

Статья 2

Лица, принадлежащие к коренным народам, и коренные народы свободны и равны со всеми другими народами и отдельными лицами из их числа и имеют право быть свободными от какой бы то ни было дискриминации при осуществлении своих прав, в особенности дискриминации на основе их коренного происхождения или самобытности.

Статья 3

Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Статья 4 

Коренные народы при осуществлении их права на самоопределение имеют право на автономию или самоуправление в вопросах, относящихся к их внутренним и местным делам, а также путям и средствам финансирования их автономных функций.

Статья 5

Коренные народы имеют право сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, экономические, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое право, если они того желают, на полное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни государства.

Статья 8

1. Коренные народы и принадлежащие к ним лица имеют право не подвергаться принудительной ассимиляции или воздействию в целях уничтожения их культуры.

2. Государства обеспечивают эффективные механизмы предупреждения и правовой защиты в отношении:

а) любого действия, имеющего своей целью или результатом лишение их целостности как самобытных народов или их культурных ценностей, или этнической принадлежности;

b) любого действия, имеющего своей целью или результатом лишение их своих земель, территории или ресурсов;

с) принудительного перемещения населения в любой форме, имеющего своей целью или результатом нарушение или подрыв любого их права;

d) принудительной ассимиляции или интеграции в любой форме;

е) пропаганды в любой форме, имеющей целью поощрение или разжигание расовой или этнической дискриминации, направленной против них.


Статья 10

Коренные народы не подлежат принудительному перемещению со своих земель или территорий. Никакое перемещение не осуществляется без свободного, предварительного и осознанного согласия соответствующих коренных народов и производится после заключения соглашения, предусматривающего справедливую и честную компенсацию и, где это возможно, вариант возвращения.










Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 5700 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Резолюция, ООН, Коренные народы, права лезгин

avatar
1
Почему наши Лезгинские,Дагестанские и Российские власти ничего не делают? сколько можно страдать,унижаться? где наши лезгинские лидеры? почему все молчат? неужели всем наплевать? надо всем встать на ноги и устроить митинги,революцию
avatar
9
АРа ты то че развозникался?
avatar
2
Че за народ? в дагестане авапцы,даргинцы хорошо сидят а мы лезгины с таким богатым прошлом так унижаемся? мы потеряли статус и в россии и в дагестане и в азербайджане,если ни мы то ни кто нам не поможет люди,очнитесь лезгины давайте действовать вместо,поверьте пока мы не встанем ничего никто не сделает,бывший президент чечни Джохар Дудаев говорил для того чтобы запылал весь кавказ достаточно поднять Лезгин,а теперь что всем все устраивает? наши братцы в азербайджане гибнут! мы теряем наши земли и уважение
avatar
10
...
avatar
14
[Не говорите за лезгин!]
avatar
3
Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы. (Столыпин Пётр Аркадьевич)

Я надеюсь, что пробуждение моего народа продолжится.
avatar
11
Твоего армянского или лезгинского определись уже кто ты гада или ара)))
avatar
15
...
avatar
4
В России наряду с другими близкими нам народами мы имеем свою автономию - Дагестан. Несмотря на некоторые противоречия и недопонимания, автономия все таки существуют!
В азербайджане ее нет. Поэтому на ближайшую перспективу нужно взять идею создания в Азербайджане - Лезгинской автономии (Ləzgi muxtariyyət, Лезги чил).
avatar
5
Господа, я конечно извиняюсь , но как понять сию статью с вашими же комментариями идущие от сердца если АЗЕРБАЙДЖАН НЕ(!) ПОДПИСЫВАЛСЯ ПОД ДЕКЛАРАЦИЕЙ ООН О ПРАВАХ НАРОДОВ.
Ее просто не подписывают и всё. Что Вы требуете от них если на них не взята это обьязательство. Неужели Вы такого плохого мнения о тюрках, они еще не тот фрукт как говорится.
Ваше Право(не только к сожалению) наглым образом украли, средь бела дня как говорится.
А Вы уже в "пурпурной ванне" себя представили.
Прочтите пожалуста статью Лезгина:
http://voskanapat.info/news/genocid_lezginskogo_naroda/2012-01-18-1993
avatar
12
Причем здесь тюрки?
avatar
6
здесь в декларации как в конституции все красиво написано, однако ни 1 из этих пунктов не соблюдается и в России все хуже чем в Азербайджане. Там есть пункт что коренные народы не могут быть подвергнуты принудительной ассимиляции, в РФ все наоборот. За танец в ментовку залетишь, а за религию вообще убивают или без вести пропадают. Очнитись в каком г..не мы находимся. Не надо кричать что в РФ все хорошо, тут все хуже
avatar
7
Азер не лезь к нам со своим бредом. В России не запрещают танцы лезгинам. Так же есть свобода вероисповедания . а в Азерстане даже за ношение бороды закрывают в ментовку, Азерские спецслужбы взрывают салафитские мечети, закрывают их.
В России лезгина никогда не посадят и не разорят за то что он назвал магазин на лезгинском языке.
Такое возможно только в фашистской антинародной стране
avatar
8
В России есть магазины на лезгинском языке?
avatar
17
Конечно!
avatar
13
0  
13 Альтаир   (Сегодня 11:36)
Причем здесь тюрки?

Шутишь Альтаир? Не смешно ведь.
avatar
16
А мире дофига тюркоязычных народов ты их всех аезрами считаеш))))))
avatar
18
0  
17 Альтаир   (Сегодня 12:12)
А мире дофига тюркоязычных народов ты их всех аезрами считаеш))))))

Вот как закончим с зактурками и анатолийскими , отвечу тебе на этот вопрос.(вопрос ли ?, не понял)
А ты не волнуйся пока за тюркоговорящих народов, у нас самих пару миллионов армян говорят лучше по тюркски чем они сами .
А между тем не ищи турков в азербайджане, их попросту нет, считай азеров ваших закавказскими швейцарцами, все равно армяне их не спутают.
avatar
19
ТЫ не знаеш кто такие тюркоязычные народы) какой же ты тюрок))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Зиктюрки это ххто нацисты ваши штоли))) голову налысо бреете. Азербайджанцы туркмены азиатский народ переселенный на Кавказ сельджуками!
avatar
21
Азе-ры это отуреченные персы, которые приняли тюркский язык. И персами себя не считают, хотя генетически на 80% персы.
avatar
27
азеры - это туркмены потерявшиеся в горах Кавказа...
avatar
20
ТЫ не знаеш кто такие тюркоязычные народы) какой же ты тюрок))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Зиктюрки это ххто нацисты ваши штоли))) голову налысо бреете. Азербайджанцы туркмены азиатский народ переселенный на Кавказ сельджуками!

Альтаир, конечно я турок а кто ж еще. Ты меня пожалуста не путай с зактурком.
Как говорил выше зактурки ваши закавказские швейцарцы.
А если серьезно, скажи пожалуста, ты землянин? То есть откуда подаете сигнал?
avatar
22
Назимлек, по вашему выходит в Азербайджане совсем нету турок? :D
avatar
23
Уважаемая Редакция, пожалуста уберите мой коммент #24. Ссылка не та пошла от меня. Заранее благодарю.
-----
Ладно, дорогому Альтаиру из созвездия Орегон высылается статья.
http://voskanapat.info/news/listaja_khadzhi_murata_ibragimbejli/2010-09-12-754
avatar
24
Я же говорю это армянский сайт. Армянамразрешается писать что лезгины унижаются а лезгину нельзя в ответ писать тчо это армяне унижаются противно даже от того что здесь творится
avatar
25
Альтаир джан, муаллим эфенди.
Где ты увидел унижение, да еще народа касающевося , дай взглянуть одним старым глазком.
Давай так, я щас на боковую пойду, ты еще раз внимательнее прочти эти две ссылки которые дал.
С завтрашнего дня давай сделаем так, ты мне своими вопросами посторайся удивить если сможешь а я попробую тебе ответами красиво все разложить на полке.
Лады стха? Я просто уверен что ты, лезгин, со мной турком, в этом армянском сайте найдем общий язык.
avatar
26
А ты турок армянский чтоли)))
avatar
28
Чем больше я читаю здешние комментарии, тем больше убеждаюсь, что у лезгин никогда не будет не государства, не автономии.
avatar
36
Ты не можеш сделать правильных выводов читая посты Армянских троллей , так же как не можеш сделать выводов читая посты азерских троллей,
avatar
29
Не делайте выводы исходя из высказываний Альтаира, он не правильный лезгин
avatar
30
)))
avatar
31
Ала таир, ты че за всех отвечаешь? Может ты сам тут в РФ заправляешь и мне будешь говорить что и как есть? тебе по кайфу и кайфуй дальше, а за других не кричи в инете для начала поройся кто и как относится к чему.
avatar
37
Я вижу что в РОссии у лезгин есть все прав и свободы, А ЦЕНЗУРА правительство турецкие ЦЕНЗУРА Азербайджана нарушеают все наши права которые черным по белому прописанные в конституции Азербайджана, которую нарушат ваше антиконституционное ЦЕНЗУРА правительство
avatar
32
Один из лидеров русских националистов Александр Белов дал свои комментарии НСН о прошедшей сегодня акции "Мирзаев должен сидеть!":

"Мирзаев должен сидеть потому, что такова воля Русского народа. И не имеет значения - хотел он убивать или нет, он должен сидеть долго, потому что поднял руку на русского человека и этого достаточно."
avatar
38
В РОссии фашисты митингуют на улице, зато в Азербайджане эти ЦЕНЗУРА управляют страной, ну как живется вашему народу под ЦЕНЗУРА?
avatar
39
Альтаир, может уже хватит писать всякую ерунду? Цивильным образом научитесь общаться с людьми, иначе мы будем вынуждены вас заблокировать.

С Уважением , Администрация ЛезгиЯр
avatar
41
я В КУРСЕ ЧТО ВСЯКУЮ ЕРУНДУ У ВАС РАЗРЕШАЕСЯ ПИСАТЬ ТОЛЬКО АЗЕРМЯНСКИМ ТРОЛЛЯМ О ЛЕЗГИНАХ И ЛЕЗГИНСКИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ, ( ВЫ САМИ ГДЕ ЖИВЕТЕ?
я ПИСАЛ О АЗЕРАХ, А ВЫ НЕ В ТЕМЕ. мОЖЕТЕ ЗАБЛОКИРОВАТЬ, А ТО Я ПОМЕШАЮ ВАШИМ ТРОЛЯМ ПИСАТЬ ЧТО "ЛЕЗГИНЫ СНОШАЮТСЯ С ОГУЗАМИ", ЧТО "ЛЕЗГИНЫ ПОЗОРНЫЕ ТРУСЫ" "ЛЕЗГИН ВСЕ УНИЖАЮТ".. ((((. я УЖЕ СОЗДАЛ НА КАВКАЗ ВЕБЕ ТЕМУ ПОСВЯЩЕННУЮ ВАМ!!! и ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВЕСТИ ПРОПАГАНДУ ПРОТИВ МОЕГО НАРОДА, Я БУДУ ВЕСТИ ПРОПАГАНДУ ПРОТИВ ВАШЕГО САЙТА)))
avatar
42
Сайт создан для лезгинского народа и все что мы делаем направлено лишь для лезгин, а вы создаете неблагоприятный имидж. Пишите первое что приходит на ум. Азербайджанцы, русские, армяне имеют полное право комментировать какой-либо материал. Диктатуры как таковой нет. Да и в потоке такого количества комментарий трудно уследить за всеми. Этот сайт лезгинский. Повторяю Жи сайт лезгийрин.

Я не советую вам вести антилезгинскую пропаганду, этим вы тормозите развитие нашего народа. А , если вас интересует именно антилезгинская направленность, то , что я могу сказать? Только одно - дерзайте. Флаг вам в руки.
avatar
33
http://www.youtube.com/watch?v=F0-aSgGweC0&feature=colike
avatar
34
это нормально по твоему?
avatar
35
как легко сбивать людей с правильных мыслей..
начали про одно,закончили про другое..
avatar
40
Гариб я пост Заура 7 за ваш принял))))
"Вы" пишете что лезгины, позорятся, что лезгины трусы, что лезгин не уважают, тоесть "вы" пытаетесь сделать из лезгин подобие русских скинхедов, баранами которыми вы манипулировали в своих интересах! Поэтому ваших троллей которые притворяются лезгинами на нашем сайте, я считаю последними ублюдками.
avatar
43
Яхши Алтаир.
avatar
44
Хотя нет, Альтаир джан это ты мне написал или опять Зауру?
"Вы" пишете что лезгины, позорятся, что лезгины трусы, что лезгин не уважают, тоесть "вы" пытаетесь сделать из лезгин подобие русских скинхедов, баранами которыми вы манипулировали в своих интересах! Поэтому ваших троллей которые притворяются лезгинами на нашем сайте, я считаю последними ублюдками."
avatar