Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Август » 22 » В Азербайджане обнаружены памятники Кавказской Албании

12:23

В Азербайджане обнаружены памятники Кавказской Албании


В Азербайджане обнаружены памятники Кавказской Албании
Археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ведущая работы в районах Шеки, Гаха и Огуза, обнаружила новые памятники, относящиеся к античному периоду Кавказской Албании, передает в четверг региональный «Канал S».

Согласно сообщению, археологическая экспедиция провела раскопки на территории поселения и некрополя Йонджалы, расположенных в селе Фазиль Шекинского района. В ходе раскопок в некрополе было обнаружено несколько захоронений.

«В результате раскопок появилась возможность проследить историю античной Албании на Кавказе. Было установлено, что верхняя часть некрополя целиком является кладбищем. История этого кладбища схожа с периодом Ходжалы-Гедабейской культуры», - говорится в сообщении.

В окрестностях села Фазиль и в самом селе находится пять археологических памятников. С 2002 года эти памятники охраняются министерством культуры и туризма Азербайджана.

Материал и фото: Trend.az







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 2853 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: кавказская албания, памятники Кавказской Албании

avatar
1
Салам muradlek ,сегодня в г. Шеки (г.Нуха до 1968 года)живет больше Лезгин чем раньше !
avatar
2
Сейчас Фарида Мамедова напишет очередную историческую книгу, что все найденные памятники это памятники азербайджанские, а не какие там лезгинские и албанские)))) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
3
армяне могут наврать что это их наследство
avatar
4
Немного кровавой истории : My WebPage
avatar